Os 10 carros mais econômicos de até R$ 100 mil no Brasil em 2023


O preço do combustível é um fator fundamental na hora de fazer as contas para manter um carro. Ter um veículo econômico na garagem é uma das melhores opções para quem quer diminuir os gastos do mês.

Pensando nisso, a Autoesporte resolveu listar os carros mais econômicos em 2023. Para isso, consideramos modelos até R$ 100 mil. A classificação foi feita utilizando megajoules por quilômetro (MJ/Km), ou consumo energético, que é o quanto o carro gasta de energia para se deslocar. Quanto menor esse valor, mais eficiente é o veículo.

Confira os 10 carros mais econômicos do Brasil por até R$ 100 mil:

Versão: LT MT 1.0T
Preço:
R$ 91.190
Motor: 1.0 turbo de 116 cv e 16,8 kgfm
Câmbio: manual de seis marchas
Consumo energético: 1,50 MJ/km
Consumo com gasolina: 13,1 km/l (cidade) e 16,1 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 9,1 km/l (cidade) e 11,1 km/l (estrada)

Versão: MPI
Preço:
R$ 83.390
Motor: 1.0 de 84 cv e 10,3 kgfm
Câmbio: manual de cinco marchas
Consumo energético: 1,46 MJ/km
Consumo com gasolina: 14 km/l (cidade) e 15,4 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 9,6 km/l (cidade) e 11,5 km/l (estrada)

A configuração que deveria ser de entrada (perdeu o posto para o Polo Track), associa o motor 1.0 com um câmbio manual com ótimo engates, o que garante dirigibilidade afiada. Se estiver pensando no Track, vale a pena gastar um pouco mais para ter mais equipamentos e consumo ligeiramente melhor.

Versão: 1.0
Preço:
R$ 82.490
Motorização: 1.0 de 82 cv e 10,6 kgfm
Câmbio: manual de seis marchas
Consumo energético: 1,45 MJ/km
Consumo com gasolina: 11,6 km/l (cidade) e 16,6 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 9,4 km/l (cidade) e 13,3 km/l (estrada)

A presença do Onix na lista, e nas duas motorizações com câmbio manual, reforça como esses motores estão bem ajustados em termos de consumo. As versões automáticas entraram na lista exclusiva desse tipo de câmbio.

Versão: Like/Trekking
Preço:
R$ 67.490
Motorização: 1.0 de 75 cv e 9,9 kgfm
Câmbio: manual de cinco marchas
Consumo energético: 1,44 MJ/km
Consumo com gasolina: 11 km/l (cidade) e 15,5 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 9,8 km/l (cidade) e 14,2 km/l (estrada)

Se na guerra de preço com o Renault Kwid, o Fiat Mobi alterna constantemente de posição, no consumo ele perde por muito, como você verá adiante. Em seu favor, a confiabilidade do motor 1.0 fire.

Versão: LT MT 1.0T
Preço:
R$ 93.390
Motorização: 1.0 turbo de até 116 cv e 16,8 kgfm
Câmbio: manual de seis marchas
Consumo energético: 1,44 MJ/km
Consumo com gasolina: 13,1 km/l (cidade) e 16,1 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 9,1 km/l (cidade) e 11,1 km/l (estrada)

Entre os motores 1.0 turbo com câmbio manual, o Onix Plus perde apenas para o Polo TSI. E vence seu único rival direto, o Hyundai HB20S. Destaque para o consumo em rodovia.

Versão: TSI MT
Preço:
R$ 93.390
Motorização: 1.0 turbo de 116 cv e 16,8 kgfm
Câmbio: manual de cinco marchas
Consumo energético: 1,42 MJ/km
Consumo com gasolina: 11,5 km/l (cidade) e 16,4 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 9,6 km/l (cidade) e 14 km/l (estrada)

A polêmica redução de potência no motor 1.0 TSI da Volkswagen trouxe consigo a inédita versão turbo manual do turbo, que tem ótima dirigibilidade com câmbio muito preciso. Além disso, se posicionou bem no ranking de economia. Vale ressaltar que o Virtus também passou por essa redução, mas ainda não consta na tabela do Inmetro.

Versão: Drive 1.0
Preço:
R$ 81.990
Motorização: 1.0 de 75 cv e 10,7 kgfm
Câmbio: manual de cinco marchas
Consumo energético: 1,42 MJ/km
Consumo com gasolina: 11,4 km/l (cidade) e 16,1 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 9,9 km/l (cidade) e 14 km/l (estrada)

Receber o motor 1.0 Firefly fez bem ao Cronos, ao menos em termos de venda. Se o desempenho não é o forte do motor aspirado, ao menos está bem posicionado no que diz respeito ao consumo de combustível.

Versão: 1.0
Preço:
R$ 87.590
Motorização: 1.0 de 82 cv e 10,6 kgfm
Câmbio: manual de seis marchas
Consumo energético: 1,40 MJ/km
Consumo com gasolina: 13,6 km/l (cidade) e 17,5 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 9,5 km/l (cidade) e 13,6 km/l (estrada)

A terceira posição do Onix Plus com motor aspirado serve para coroar o acerto da dupla com qualquer uma das motorizações. É o único a bater mais de 17 km/l na estrada.

Versão: Like e Style
Preço:
R$ 88.690
Motorização: 1.0 de 82 cv e 10,6 kgfm
Câmbio: manual de cinco marchas
Consumo energético: 1,37 MJ/km
Consumo com gasolina: 11,3 km/l (cidade) e 16,3 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 10,4 km/l (cidade) e 14,7 km/l (estrada)

A Peugeot, após a criação da Stellantis, adotou o motor 1.0 Firefly, aumentou suas vendas e, em termos de consumo, praticamente não sentiu falta do antigo 1.2 PureTech.

Versões: Zen, Intense e Outsider
Preço:
R$ 68.190
Motorização: 1.0 de 70 cv e 9,8 kgfm
Câmbio: manual de cinco marchas
Consumo energético: 1,36 MJ/km
Consumo com gasolina: 11 km/l (cidade) e 15,7 km/l (estrada)
Consumo com etanol: 10,8 km/l (cidade) e 15,3 km/l (estrada)

O Renault Kwid pode ter diversas controvérsias em relação a sua construção e desempenho, mas é o mais eficiente do mercado brasileiro, com considerável vantagem para o único concorrente, o Fiat Mobi.

Quer ter acesso a conteúdos exclusivos da Autoesporte? É só clicar aqui para acessar a revista digital.

Fonte: direitonews

Anteriores Aumento de 200%: Ações trabalhistas que citam assédio sexual na petição inicial disparam
Próxima Seul aprovou exportação pela Polônia de obuseiros para a Ucrânia, diz mídia